Ensemble de cinq belles nappes de trousseau... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de cinq belles nappes de trousseau ouvragées, vers 1910-1920 dont une nappe travaillée dans l'esprit des damiers de carrés du XVIIe siècle en fin filet brodé à décor de personnages mythologiques ou feuillage alternant avec rectangles en lin brodé joints par une dentelle au crochet de ton ficelle (135 x 140 cm) ; broderie blanche sur lin bordure en macramé (117 x 120 cm) ; une autre broderie Richelieu et jours d'Angles avec écusson et date « 1917 » (70 x 70 cm) ; une belle illustrée de 5 Fables de la Fontaine (Le lièvre et la Tortue, Perrette et le pot de lait, Renard et la Cigogne...) brodées en relief sur lin ajouré et pavage de grands carrés en filet brodé (90 x 90 cm) et une nappe de desserte de Chasse en damassé de coton à jours d'Angles et frise au décor de gibier et piqueurs en filet rebrodé miel (80 x 140 cm) (état neuf pour la plupart).
Mes ordres d'achat