Partie composite en porcelaine de Herend... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 340EUR
Partie composite en porcelaine de Herend du XXe siècle. Marques en bleu à l'écusson et en creux pour Herend. D'après la forme de Meissen dite Neubrandenstein et à décor polychrome dit «Rothschild» de deux oiseaux branchés au centre, filet or sur le bord, comprenant : 18 assiettes (une avec choc) et 23 assiettes à dessert (une avec très petit éclat, trois avec fêlure) ; petites usures. On y ajoute cinq tasses à bouillon à deux anses et six plateaux (deux avec choc) en porcelaine de Limoges du XXe siècle dans le même esprit (petites usures). D d'une grande assiette : 25,5 cm
Mes ordres d'achat