Paire de groupes en faïence de Tournai de... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Paire de groupes en faïence de Tournai de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle représentant chacun un carlin sur des rochers et une haute base rectangulaire avec guirlandes feuillagées et nouées en relief, à décor bleu, vert, ocre et manganèse au naturel (quelques restaurations, petits éclats, égrenures). H : 23 cm Pour une autre paire similaire, voir par Claire Dumortier et Patrick Habets, The T&T collection, Porcelain Pugs - A Passion-, Bruxelles, 2019, pp. 121 & 182, et par A.-M. Mariën- Dugardin et G. Duphenieux, Faïences tournaisiennes, Bruxelles, 1966, n°50, p. 73.
Mes ordres d'achat