CHINE - Fours de DEHUA, seconde moitié du XVIIe siècle

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 150EUR
Très rare groupe en porcelaine dit «blanc de Chine» représentant trois hommes vêtus à l'européenne dont un hollandais assis sur un éléphant harnaché, le tapis de selle à motifs fleuris, le cornac agenouillé près de l'éléphant lui donnant à boire dans une coupe, un troisième personnage debout à l'arrière de l'éléphant (manque une petite défense, craquelure de cuisson sous l'éléphant à l'arrière, quelques usures d'usage au décor à froid). Ce groupe a été enrichi à la même époque d'une décoration à froid en rouge de fer, noir et or en Europe, probablement au Pays-Bas. H : 29,5 - L : 21 cm
Mes ordres d'achat