JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 170EUR
Kobako de forme rectangulaire à pans coupés en laque noire décorée en hira maki-e de laque or, argent et hedatsu de trois chevaux dans un champ. Intérieur en laque nashiji or. H : 7,5 - L : 6 cm On y joint une boîte rectangulaire à trois compartiments en laque nashiji décoré en hira maki-e et togidashi de laque or et argent de damier, kiku, môn aux papillons et grues, karakusa. Intérieur en laque nashiji or (manques). H : 6 - L : 6,3 - P : 5 cm
Mes ordres d'achat