THAÏLANDE - XVIe siècle

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 210EUR
THAÏLANDE - XVIe siècle
Statuette de bouddha en bronze à patine brune à traces de laque or, richement paré en relief de bijoux, les mains en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), les yeux mi-clos, la coiffe ciselée de fleurs et surmontée de l'ushnisha (manques). H : 40 cm
Mes ordres d'achat