Arnold Friedrich Wilhelm RECHBERG (1879-1947)

Lot 168
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 318EUR
La Voluptueuse, 1905 Épreuve en bronze à patine brune nuancée, signée des initiales, A.A Hébrard fondeur. Hauteur : 46,5 cm Exposition : Arnold Rechberg, galerie Georges Petit, Paris, 1er-15 novembre 1906, N°7 de l'exposition. Cette tête est une étude pour le groupe des Condamnés, ainsi décrite par L. Roges-Milès dans l'introduction du catalogue de l'exposition de 1906 : D'un groupe qu'il projette, les Condamnés, nous ne connaissons encore que des fragments, mais ces fragments suffisent à nous intéresser : c'est le Remords, un masque aux inquiétudes résignées ; c'est le Rieur, le rieur au mauvais rire, les dents serrées, la mâchoire haineuse, les yeux fielleux, et son rire est voisin du rictus et grince ; c'est la Voluptueuse, aux paupières lourdes, vacillantes, au regard ivre, noyé d'ombre ; ses narines sont pincées comme chez les morts; un grand dégoût erre au coin de ses lèvres où expire un râle suprême ; son masque sous la torture sensuelle prend une expression de vertige, d'abandon définitif et d'infinie lassitude. Provenance : - Ancienne collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Murat. - Par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat