Rare table de salon, à secret, formant bureau.... - Lot 309 - Thierry de Maigret

Lot 309
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Rare table de salon, à secret, formant bureau. Elle est à plateau rectangulaire et marqueté sur des fonds de cerisier, d'un décor rayonnant, orchestré dans des rinceaux à contre fond d'amarante. Elle est marquetée sur toutes ses faces, à l'intérieur et ses pieds. Le plateau à abattant, est retenu par deux charnières de cuivre. A l'intérieur, sur la partie de gauche, une écritoire de cuir brun, enchâssée dans la marqueterie. Sur le côté droit, un casier mobile, présentant quatre casiers, dont deux garnis de compartiments de bronze. L'écritoire centrale, s'ouvrant à secret, par un système lié à la clé de condamnation centrale. Lingotière, entrées de serrure et petits sabots de bronze ciselé et doré, à décor feuillagé. Attribuée à Adrien DELORME Vers 1740/1750 Numéro au grand pinceau: 1293 H: 72,5 - L: 71,5 - P: 44 cm Au XVIIIème siècle quelques rares menuisiers et ébénistes parisiens, parmi les plus talentueux, parvinrent à se distinguer de leurs confrères en créant leur propre style, qui mieux qu'une estampille représente aujourd'hui leur véritable signature. C'est notamment le cas de Jean-Henri Riesener, Jean- François Leleu ou bien encore BVRB, qui élaborèrent tous des types de marqueteries qui leur sont spécifiques. La table que nous présentons, bien que non estampillée, offre une composition et un fond de placage en chevrons à décor d'une marqueterie de rinceaux caractéristique, qui nous permet sans équivoque de la rattacher à l'oeuvre d'Adrien Delorme. En effet, nous retrouvons cette même marqueterie, parfois sans rinceaux, sur certains meubles estampillés ou attribués à Delorme: une petite table à plateau basculant passée en vente chez Sotheby's, à New York, le 28 octobre 1978, lot 85; une table en chiffonnière à trois tiroirs vendue chez Sotheby's, à Monaco, le 7 février 1982, lot 61; une commode à deux vantaux présentée récemment en vente sur le marché de l'art parisien (Me Kohn, le 16 novembre 2011, lot 59); une commode, dont le décor de bronze doré est typi
Mes ordres d'achat