Bureau à cylindre, le haut formant vitrine,... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 900EUR
Bureau à cylindre, le haut formant vitrine, marqueté de quartefeuilles de palissandre dans des encadrements de prunier soulignés de filets à grecques et chevrons. Il ouvre en partie supérieure par deux portes vitrées. Le gradin muni un large tiroir, puis l'abattant découvre un serre-papiers muni de quatre petits tiroirs dont un formant écritoire; et dans la partie inférieure, par trois petits tiroirs et un large. Pieds gaines à sabots en bronze Travail de l'Est de la France, fin du XVIIIème siècle (restaurations d'usage, quelques sauts de placage, serrures changées, manque un sabot) H: 188 - L: 108 - P: 53 cm
Mes ordres d'achat