Bureau formant table de milieu, en placage... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287.bis
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Bureau formant table de milieu, en placage de loupe d'Amboine, marqueté en feuilles. Le plateau rectangulaire, présente en ceinture, un large tiroir, monté sur des fonds d'acajou. Pieds fuselés à côtes godronnées. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à chapiteaux ioniques, bagues à godrons et sabots à grattoirs Travail probablement anglais, vers 1840 / 1860 H: 74,5 - L: 129 - P: 73,5 cm
Mes ordres d'achat