Secrétaire en placage de palissandre et cuivre,... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Secrétaire en placage de palissandre et cuivre, à décor marqueté d'un chiffre: «C.J.», dans des cartouches soulignés de rosaces et de perles. Le tiroir, à légère doucine, souligne un abattant orné d'un char de l'Amour, tiré par des chevaux. A l'intérieur, huit tiroirs et deux grands casiers. A la partie inférieure, deux vantaux. Montants arrondis, petits pieds. Epoque Charles X (restaurations) H: 145 - L: 97 - P: 46,5 cm
Mes ordres d'achat