Desserte à encoignures, en placage de palissandre.... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Desserte à encoignures, en placage de palissandre. De forme rectangulaire à côtés arrondis. Elle ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux, et une porte. Les côtés à étagères, foncés de marbre sont agrémentés d'un jeu de miroirs. Elle repose sur des pieds toupies à bagues. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: rang de perles, frise d'entrelacs, chutes de feuillages, fleurs, vases et lyre. Dessus de marbre brèche violette Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (restaurations au marbre) H: 93 - L: 160 - P: 51 cm
Mes ordres d'achat