Spectaculaire bureau à gradin, à toutes faces,... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Spectaculaire bureau à gradin, à toutes faces, en placage de palissandre, écaille rouge et cuivre, à décor de rosaces dans des encadrements à coquilles et rinceaux. Il présente à la partie supérieure six tiroirs sur deux rangs. Au centre le tiroir à abattant, dissimule l'écritoire, ainsi que trois tiroirs et une tablette. Mécanisme de verrouillage centralisé par l'abattant du tiroir. A la partie inférieure, deux larges caissons, présentant respectivement, quatre et trois tiroirs, dont un forme coffre. Base pleine. Les montants latéraux, ajourés, à rinceaux et agrafes. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à cartouches, rinceaux, chutes à feuilles d'acanthe, encadrements, boutons et lambrequins. Vers 1860 H: 140 - L: 166 - P: 83 cm Ce bureau est à rapprocher des oeuvres de LEXCELLENT
Mes ordres d'achat