Table à thé, de forme ovale, à double plateau.... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Table à thé, de forme ovale, à double plateau. Elle est en placage de satiné sur des contre fonds de bois de violette marqueté de croisillons. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à monture présentant sur les montants des amours en triton, supportant le plateau supérieur, ce dernier mobile, à anses ajourées latérales. Chutes à espagnolette, astragale et lingotière, soulignées de coquilles. Pieds cambrés à sabots griffes. Signée sur le côté: F. LINKE Vers 1860/1880 H: 87 - L: 78 - P: 53 cm Il suffit de se reporter à l'ouvrage de Christopher Payne (François Linke 1855-1946, La Belle Epoque of French Furniture, 2003) pour comprendre immédiatement que l'entreprise fondée par François LINKE était plus une manufacture de création d'oeuvres originales totalement en phase avec son époque, qu'une maison spécialisée dans les reproductions ou pastiches des modèles les plus célèbres des arts décoratifs parisiens réalisés au XVIIIème siècle. Les listes des différents artisans: ciseleurs, doreurs, marqueteurs, peintres, horlogers, ébénistes...qui intervenaient sur chaque pièce témoignent même de la continuité, voire de l'aboutissement, des techniques héritées des corporations du siècle précédent en y apportant souvent un aspect nettement plus spectaculaire. La Maison Linke produisit de nombreuses pièces exceptionnelles tout au long de son activité et remporta plusieurs récompenses aux différents concours auxquels elle participa dans la seconde moitié du XIXème siècle et dans les premières décennies du siècle suivant
Mes ordres d'achat