Important meuble en bas d'armoire à doucine,... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Important meuble en bas d'armoire à doucine, marqueté de quartefeuilles de satiné et frisages de bois de violette. De forme rectangulaire, il ouvre par trois portes, dont deux grillagées, la porte centrale ornée d'un panneau de laque de Coromandel représentant un paysage animé de Samouraïs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que écoinçons, cadres, cartouche à motif d'un faisceau de licteur sommé d'un bonnet phrygien Signé de P. SORMANI, 10 rue Charlot, Paris Fin du XIXème siècle H: 175 - L: 205 - P: 49 cm
Mes ordres d'achat