Secrétaire en acajou et placage d'acajou... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou moucheté. De forme rectangulaire, il ouvre par un abattant orné d'une peinture représentant une corbeille de roses, qui découvre un casier muni de quatre tiroirs étroits. Dans la partie basse, il ouvre par un tiroir et repose sur des pieds fuselés à cannelures foncées de laiton et réunis par une tablette échancrée. Petits pieds toupies. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galeries à balustres, frise d'entrelacs, rosaces, guirlandes de fleurs, cadres à feuilles d'eau, chutes Estampille de P. SORMANI, Paris, 10, rue Charlot Fin du XIXème siècle. H: 138,5 - L: 81,5 - P: 37,5 cm
Mes ordres d'achat