ESCALIER DE CRISTAL (1840-1860) Grand guéridon... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 000EUR
ESCALIER DE CRISTAL (1840-1860) Grand guéridon en acajou et placage d'acajou. Il repose sur quatre pieds en gaine arquée soulignée de grattoirs de bronze doré. Le plateau est soutenu par des bustes de Renommées laqués à l'imitation du bronze patiné. Pieds griffes réunis par une entretoise ajourée. Pieds toupie Plateau foncé de granit de l'Oural ceinturé de bronze D: 97,5 - H: 80 cm Ce guéridon est à rapprocher stylistiquement des oeuvres de Bernard Molitor
Mes ordres d'achat