Meuble à hauteur d'appui en placage d'amarante... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en placage d'amarante et travers de bois de rose. De forme rectangulaire, il ouvre par un tiroir orné d'une frise de feuilles d'acanthe sur fonds de sycomore, et une par porte ornée d'un panneau en vernis sur fond or représentant Cérès. Les côtés marquetés de fleurs de lys inscrites dans des losanges. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises, moulures, chutes à palmettes, cadres à feuilles d'eau. Il repose sur des petits pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre griotte. Marqué deux fois au feu BEURDELEY à Paris Fin du XIXème siècle (accidents au marbre) H: 108,5 - L: 79 - P: 48,5 cm
Mes ordres d'achat