Coupe en faïence fine, à décor chamarré brun.... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184.bis
Estimation :
500 - 800 EUR
Coupe en faïence fine, à décor chamarré brun. Elle présente au centre un médaillon figurant un profil d'homme à l'Antique, soutenu par un ruban. La panse est soulignée d'une frise de feuilles d'eau et de perles. Apt, fin du XVIIIème siècle Monture de bronze ciselé et doré à couvercle à prise en forme de graine, et base à fines cannelures. Style Louis XVI, XIXème siècle. H: 32 - L: 17 cm
Mes ordres d'achat