Rare vase de forme Médicis en porcelaine... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare vase de forme Médicis en porcelaine blanche, le culot rehaussé de larges feuilles de couleur verte disposées sur deux rangs et légèrement ornées de motifs dorés; le bandeau supérieur de la panse à décor d'une frise alternée de palmettes et de fleurs de tulipe stylisées et dorées reliées entre-elles par des rinceaux. Les anses sinueuses se terminent en enroulements à décor de fleurettes et reposent sur des masques à l'antique. Le piédouche à bague est souligné d'une frise de rais de coeurs. Signé Dilh en lettres cursives bleues sous couverte Paris, manufacture DIHL ET GUÉRHARD, vers 1797-1800 (petite restauration à une anse). H: 34 cm Provenance: Ancienne collection de Madame Giovanna Ruffini Borgnini Valetti, héritière de la famille Borghèse. Bibliographie: R. de Plinval de Guillebon, La porcelaine à Paris sous le Consulat et l'Empire, Editions Arts et Métiers graphiques, Paris, 1985. R. de Plinval de Guillebon, Catalogue des porcelaines françaises, Musée du Louvre, RMN, Paris, 1992. Ce vase, de forme volontairement épurée, a été réalisé par l'une des plus prestigieuses manufactures parisiennes de porcelaines active sous le Consulat et l'Empire: la manufacture Dihl et Guérhard, également appelée Manufacture du duc d'Angoulême. La signature permet une datation précise entre 1797 et 1800, période au cours de laquelle l'établissement est le principal concurrent de la manufacture de Sèvres dans la production de pièces de grand feu. La création de l'entreprise datait de 1781, année de l'association du talentueux sculpteur Christophe Dihl et d'Antoine Guérhard, ce dernier devant être considéré comme apporteur des fonds nécessaires à la création de la manufacture. Le succès fut quasi immédiat, et en l'espace de quelques années la notoriété de l'entreprise traversa même les frontières; ainsi parmi sa clientèle figuraient aussi bien la duchesse de Bourbon, que la baronne d'Oberkirch, le roi George IV d'Angleterre et le gouverneur Morris, représentant des Etats-Unis à Pa
Mes ordres d'achat