Nécessaire de couture, dans un étui en forme... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Nécessaire de couture, dans un étui en forme de coquille Saint Jacques en nacre gravée. L'intérieur est tendu de soie corail et foncé d'un velours beige. Le nécessaire en or, présente des portes fils, des ciseaux, un dé, un flacon... Monogrammé: B.J.B., et daté: 1816 Et sur l'autre face: à V.D.P., 1850 XIXème siècle (quelques éclats à la nacre) L: 10 cm
Mes ordres d'achat