Curieuse pendule formant porte ustensiles... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Curieuse pendule formant porte ustensiles de bureau. Le cadran émaillé, indique les heures et les minutes en chiffre arabe par tranche de quinze. Monture de bronze ciselé et doré à fût en forme de lyre stylisée, représentée par des oiseaux en vol. Au centre une bague circulaire, présente un tourniquet à flacons, petits bols ou porte plume. Base ronde. Marquée à l'encre: AU PETIT DUNKERQUE. Epoque Charles X (quelques éclats) H: 20 - D: 12,5 cm
Mes ordres d'achat