Cartel d'applique, à sonnerie à la demande,... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 850EUR
Cartel d'applique, à sonnerie à la demande, par tirage, en bronze ciselé et redoré. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. La platine signée de AUTRAI à Paris. Il est à décor, à l'amortissement, d'une femme drapée à l'Antique, reposant sur un tertre stylisé. Sur les côtés deux chutes ornées d'ombilics, soulignées de nuées dans lesquelles émergent deux amours. Début de l'époque Louis XV (restaurations). H: 56 - L: 25 cm
Mes ordres d'achat