Pendule dite "squelette", en marbre blanc... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Pendule dite "squelette", en marbre blanc et bronze ciselé et doré. A l'amortissement un vase navette à guirlandes de fleurs. Le cadran indique les heures en chiffre romain, les minutes et les jours en chiffre arabe. Le mouvement, supporté par deux montants à têtes d'aigle et feuilles d'acanthe, s'appuie sur une terrasse circulaire, ornée de rang de perles et d'un petit vase en marbre sur piédouche. Emaux signés de COTEAU Epoque Louis XVI (restauration à l'aiguille des minutes) H: 48,5 - L: 21,5 cm
Mes ordres d'achat