Rare pendule en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq, est signé CRONIER à Paris. Les aiguilles repercées, fleurdelisées ou à feston. Elle présente à l'amortissement un amour émergeant de nuées, dans lesquelles repose une gerbe de fleurs symbolisant l'Amour libéré. Sur les côtés deux Vestales ou Prêtresses à l'Antique, l'une tenant une couronne de laurier, l'autre des colombes. Base à léger ressaut, à rosaces et rinceaux feuillagés. Petits pieds. Epoque Louis XVI (manque un élément sur la base) H: 37 - L: 37 - P: 20 cm Cette pendule proviendrait des collections Antoine Pierre Marie François Joseph de LEVIS MIREPOIX. Et elle aurait fait partie des collections du Château de LERAN
Mes ordres d'achat