Beau Christ en croix vivant, en ivoire très... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Beau Christ en croix vivant, en ivoire très finement sculpté. Il est représenté la tête penchée vers l'épaule droite, les cheveux bouclés, tombants sur cette épaule. Le périzonium retenu par une cordelette sur la hanche droite. Travail de la fin du XVIIème ou du début du XVIIIème siècle (légers manques au périzonium) Dans un cadre en bois sculpté et doré, présentant une plaque marquée: INRI Christ: H: 52 - L: 45,5 cm Hors tout: H: 90 - L: 67 cm
Mes ordres d'achat