Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné représentant Racine et La Fontaine sur des gaines à profiles à l'Antique représentant Sophocle, Euripide et Horace Signés PIGALLE (Jean Marie) Vers 1810-1820 H: 55 - L: 20 cm PIGALLE, Jean-Marie (1792-1857): Sculpteur né à Paris, il exposa au Salon de 1814 à 1850. il a exécuté un ensemble de statues en bronze représentant Molière, Corneille, Racine, La Fontaine, Pascal,..
Mes ordres d'achat