Très rare paire d'aiguières en forme de gourde... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Très rare paire d'aiguières en forme de gourde en cristal finement taillé. Le col à pans coupé, les côtés à panse aplatie présentent sur une face un monogramme FA, sur l'autre un blason couronné. L'ensemble est souligné d'un dais à glands. Sur les côtés des masques de satyres à chutes festonnées. Belle monture de bronze ciselé doré. Le déversoir à tête d'aigle articulé rehaussé de cabochons d'agates et de pierres semi précieuses. Base à festons de feuilles d'acanthes. Venise, XVIIème siècle H: 44,5 - L: 19 cm Cette rarissime paire de vases, d'une forme si particulière, illustre l'un des domaines les plus représentatifs des arts décoratifs européens destiné exclusivement aux souverains, princes et grands collectionneurs du temps. En effet, à partir des XVe et XVIe siècles, probablement sous l'impulsion des princes de Médicis à Florence, nous voyons se développer un grand intérêt pour une nouvelle forme artistique caractérisée par l'association de matériaux rares: marbres, pierres dures, pierres précieuses ou semi-précieuses, cristal, verre, nacre...et de montures en or, vermeil, cuivre, bronze, argent, émail...le tout réalisé par les meilleurs artistes et artisans du temps et relevant souvent techniquement et esthétiquement du travail délicat et précis des maîtres orfèvres. De nos jours, des collections exceptionnelles et quasi intactes d'une catégorie bien précise de ce type d'objets d'art, les gemmes, sont parvenues jusqu'à nous, citons notamment la collection dont Philippe V hérita de son père Louis, Grand Dauphin de France et fils de Louis XIV, qui appartient aux collections du Musée du Prado à Madrid (voir Letizia Arbeteta Mira, El Tesoro del Delfin, Catalogo Razonado, 2001); ainsi que la collection de gemmes de la Couronne française conservée au Musée du Louvre (voir le catalogue de l'exposition Les Gemmes de la Couronne, Musée du Louvre, Département des objets d'art, RMN, 27 avril-23 juillet 2001). Les objets proposés furent réalisés dans ce contexte particuli
Mes ordres d'achat