Saint Sévère en bois polychrome et doré.... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Saint Sévère en bois polychrome et doré. Il repose sur un grand socle où est inscrit: Saint Sévère Evêque de Ravenne Italie, XVIIème siècle (manque les mains, polychromie de différentes époques) H: 37 - L: 14 cm Vierge à l'Enfant en bois sculpté, doré et polychrome. Elle porte l'Enfant sur son bras gauche. Elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un grand voile. Socle mouluré XVIIème siècle (usures, manque le pied du Christ, polychromie postérieure) H: 38 - L: 14 cm Vierge couronnée à l'Enfant, en bois sculpté, doré et polychrome. Elle porte l'Enfant sur son bras gauche. Elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un grand voile. Socle mouluré XVIIème siècle (quelques accidents et manques, les yeux ont été repeints) H: 33 cm Saint Evangéliste en bois polychrome et doré reposant sur une console d'applique à décor de feuilles d'acanthe Italie, XVIIème siècle (manque la main droite, usures) H: 27 - L: 12 cm
Mes ordres d'achat