Rare chandelier de voyage. Cuivre champlevé,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Rare chandelier de voyage. Cuivre champlevé, émaillé en couleur rouge, bleu profond, bleu vert et doré. Sur une base pyramidale à six pans légèrement incurvés et surmontés d'une haute tige pointue. Décor d'armoiries ornementales sur chacune des six faces. A usage profane Travail de Limoges, dernier tiers du XIIIème siècle ou tout début du XIVème siècle (usures) H: 14 - L: 9,9 cm Bibliographie: L'Art des enchères 2011, Drouot; p.194 Inventaire générale des monuments et des richesses artistiques de la France. Emaux limousins du Moyen-Age, image du Patrimoine 1995, Musée Municipale de Limoges, Page 82, figures a et b. Enamels of Limoges 1100-1350 The Metropolitan Museum of Art 1996 p.380 n°135 Musée du Louvre Aile Richelieu (chandeliers de voyage aux armes de France, Champagne et de Turenne) Anc. Coll; Durant; acq. 1825 MR 2660 à 2665. Vente du 8 avril 2011, lot 142, Mes Mathias, Baron, Ribeyre, Farrando, Lemoine, une paire très proche
Mes ordres d'achat