Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Jean-Baptiste LEPRINCE

Lot 53
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 360 000EUR
Portrait de Hilaire Rouillé du Coudray dit «de Boissy», marquis de Boissy et du Coudray (1765 - 1840) en lapin Huile sur toile. 211 x 163 cm Capitaine au régiment du Languedoc-dragon en 1789, chevalier de Saint-Louis, pair de France en 1815 et marquis-pair héréditaire en 1817, épousa Catherine d'Aligre le 23 février 1789 à Paris. La tradition familiale rapporte que le marquis de Boissy avait la réputation d'être aussi avare que riche. Il prenait souvent la diligence en s'asseyant sur le toit avec les bagages pour payer moins cher et cela s'appelait, selon la légende, «monter en lapin». A l'occasion d'un de ses anniversaires, des amis lui auraient offert ce tableau le représentant satiriquement en lapin, sous un parapluie, des carottes sous le bras, devant sa propriété hélant une diligence, avec son jeune fils en lapereau dans sa poche pour qu'il n'ait pas à payer sa place. La tradition veut que le peintre n'ait pas signé par peur de représailles
Mes ordres d'achat