Boze Joseph

Lot 326
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Boze Joseph
Miniature ronde sur ivoire, signée à droite: "Boze": Portrait d'un colonel des grenadiers de la garde royale hollandaise en habit blanc, collet et plastron rouge cramoisi ornés de boutonnières en galon d'or et cannetille; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de l'Union de Hollande; cadre doré; diamètre 59 mm. (Fente sur la gauche n'affectant pas le sujet). Époque Royaume de Hollande sous Louis Bonaparte. Bon état. Joseph BOZE, miniaturiste français de grande renommée, né à Martigues le 6 février 1745 + à Paris le 17 janvier 1826; il peignit de nombreux portraits d'hommes célèbres, de Princes et de Rois, de la fin du XVIIIe à la Restauration.
Mes ordres d'achat