Daffinger Moritz Michael

Lot 308
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Daffinger Moritz Michael
Belle miniature ovale sur ivoire, signée à droite: "Daffinger": Portrait d'un Prince autrichien en habit d'officier de hussards à brandebourgs dorés, collet en fourrure grise; cadre en laiton doré orné de feuilles de lauriers; hauteur 76 mm, largeur 57 mm. Époque premier tiers du XIXe. Très bon état. DAFFINGER Moritz Michael, Vienne 1790/1849; peintre sur porcelaine puis miniaturiste et aquarelliste; élève de FÜGER, de Jean-Baptiste ISABEY et de Thomas LAWRENCE; d'un style plus romantique, il fut considéré comme "l'ISABEY de l'Autriche". École autrichienne de la première moitié du XIXe.MINIATURES
Mes ordres d'achat