Casque de mousquetaire de la 1ère compagnie... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Casque de mousquetaire de la 1ère compagnie dite "grise", bombe en cuivre argenté, cimier et ornements en laiton doré; jugulaires à écailles, dorées; crinière et marmouset en crin noir; complet de son intérieur; il est présenté avec un plumet en aigrette et plumes d'autruche. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état. PROVENANCE: Ce casque a appartenu au Vicomte de La ROCHE-LAMBERT, brigadier en pied de la 1ère compagnie, 3e brigade. Ancienne collection Charles MARCHAL.
Mes ordres d'achat