Ensemble d'officier de cuirassiers modèle... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Ensemble d'officier de cuirassiers modèle 1812: - Casque, bombe en argent à la Minerve; cimier en laiton doré à godrons, masque en laiton doré décoré d'une cuirasse rapportée également en laiton doré, surmontée d'une tête de Méduse, couvre-cimier et marmouset en laiton doré à décor de feuillages, crinière et extrémité du marmouset en crin noir; bandeau recouvert d'une fourrure noire; jugulaires à écailles en laiton doré, guillochées en bordure, rosettes rondes en métal argenté, ornées au centre d'une tête de lion en laiton doré; intérieur en cuir et soie marron. Il est équipé d'un plumet rouge. (Quelques petits accidents à la fourrure; une rosette postérieure; plumet sans olive). - Cuirasse modèle 1812, en fer poli blanc à rivets en laiton, bordée de pointillés sur le pourtour; matelassure intérieure en toile bleue; bretelles à chaînettes en laiton doré recouvertes de tissu écarlate, bordé d'un galon d'argent, et maintenues par des têtes de lion vissées, pattes d'attache en laiton, dorées et gravées de feuilles de chêne, tirants recouverts de drap rouge galonnés d'argent, ceinture en cuir rouge à boucle en laiton. (Ceinture accidentée). - Il est présenté avec deux épaulettes de colonel en passementerie d'argent (dépareillées). Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat