Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné: "A G" et "1813", queue de culasse gravée: "Mle an 13"; platine poinçonnée et signée: "Mre Imple de Tulle"; garnitures en laiton poinçonnées: "C" couronné; crosse en noyer blond bien poinçonnée avec macaron: "E F" et "Août 1813"; longueur 35,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat