Rare pistolet de cavalerie à silex modèle... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Rare pistolet de cavalerie à silex modèle an IX, canon poinçonné: "J" sous couronne, queue de culasse marquée: "an 9" (assez effacé); platine poinçonnée: "D M" et "Kulenburg" surmonté d'une couronne princière; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer; longueur 35,5 cm. (Vis et mâchoire de chien postérieures; petite restauration au bois sous la platine). Époque Premier-Empire. Bon état. DIRECTOIRE - CONSULAT - PREMIER-EMPIRE
Mes ordres d'achat