Grand chaouabti portant un large collier... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Grand chaouabti portant un large collier ousekh terminé par deux têtes de faucon, la perruque tripartite striée bleue, une paire de bracelets. Il est inscrit sur une colonne ventrale et deux colonnes latérales au nom de Houy, chanteuse de Thot, seigneur de Khemenou Bois avec reste de pigments rouge, blanc, brun, bleu. Petites fissures et manque de polychromie au visage et usures Egypte, XIXe dynastie, 1292-1185 av. J.-C. H: 27 cm
Mes ordres d'achat