PAIRE DE CANDELABRES en bronze argenté. XVIIIe-XIXe... - Lot 647 - Thierry de Maigret

Lot 647
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
PAIRE DE CANDELABRES en bronze argenté. XVIIIe-XIXe siècles. Les flambeaux posent sur une base à contours, volutes et agrafes de coquilles. La tige est galbée à décor de rocailles et coquilles, le binet est à décor de canaux. Décor gravé de lambrequins et de branches fleuries sur le pied et la tige. Les bouquets rapportés sont de trois branches feuillagées et mouvementées de style Rocaille avec des tiges fleuries au centre. Bouquets postérieurs, usure de l'argenture. H. 36 cm.
Mes ordres d'achat