Fusil suisse d'infanterie Milbank-Amsler... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 638EUR
Fusil suisse d'infanterie Milbank-Amsler modèle 1867 (gros calibre), à chargement par la culasse, canon rond poli blanc avec hausse spéciale en forme de lyre, poinçonné et numéroté : “5407”, calibre 18 mm ; culasse basculant vers l'avant, numérotée : “6039” ; curieuse platine rectangulaire à l'avant, poinçonnée : “B F” ; garnitures en fer poli blanc de type français, modèle 1822 ; crosse poinçonnée : “B F” et, à l'arrière de la sous-garde : “5407 ST GALLEN” ; longueur 146,5 cm. Époque, Suisse, vers 1867. Très bon état
Mes ordres d'achat