Amulette représentant une déesse féminine... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Amulette représentant une déesse féminine dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps. Elle porte une longue perruque tripartite peinte en noir. Elle portait à l'origine une coiffe (disparue). Il s'agit peut-être d'une Isis. Faïence bleue et noire. Manque la couronne, petit éclat à un coin de la base. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, v. 1069-664 avant J.-C. H : 5,8 cm
Mes ordres d'achat