STENDHAL.

Lot 453
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 942EUR
STENDHAL.
OEuvres complètes [...] publiées sous la direction de Paul Arbelet et Édouard Champion. Paris, Librairie Honoré Champion, « Bibliothèque Stendhalienne », 1913-1938. 33 volumes in-8°, demi-maroquin framboise à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rognés (C. Dreneau). Planches d'illustrations, dont quelques cartes et fac-similés. Tiré à 1 235 exemplaires, celui-ci (n° 118), un des 100 sur arches. Dos plus ou moins passés ; pliure sur celui du tome II de Mémoires d'un touriste. JOINT : • ARBELET (Paul). La Jeunesse de Stendhal. 1919 (2 vol.). •• CORDIER (Henri). Bibliographie stendhalienne. 1914. ••• PAUPE (Adolphe). La Vie littéraire de Stendhal. 1914. Ensemble 4 volumes in-8° de la même édition, sous la même reliure, mais de couleur aubergine. ENSEMBLE 37 VOLUMES.
Mes ordres d'achat