PRÉVOST (Abbé Antoine François).

Lot 444
Estimation :
100 - 120 EUR
Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Corrêa, 1943. Petit in-4°, chagrin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Monix). Treize aquarelles par Jacques DEMACHY, dont huit en couleurs. Tiré à 1 063 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES HUIT DE TÊTE sur MADAGASCAR comprenant une suite supplémentaire de huit compositions à pleine page. Dos passé ; dessin original annoncé avec les exemplaires de tête, en déficit.
Mes ordres d'achat