[OENOLOGIE]. HÉRON de VILLEFOSSE (René),... - Lot 438 - Thierry de Maigret

Lot 438
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 128EUR
[OENOLOGIE]. HÉRON de VILLEFOSSE (René), dir. Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit. Préface par Georges Duhamel. Paris, Bernard Klein, Éditeur, s. d. [1954]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE du troisième volume de la trilogie sur les Alcools. Une eau-forte en noir sur la couverture et douze hors-texte, dont onze en couleurs (dont un autoportrait de l'artiste) et une double page en noir, et cinq bandeaux, le tout par Raoul DUFY. Tiré à 305 exemplaires, celui-ci (n° 258) sur arches. Quelques légères rousseurs
Mes ordres d'achat