MAURRAS (Charles).

Lot 432
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 188EUR
MAURRAS (Charles).
Anthinéa. D'Athènes a Florence. S. l., Aux dépens de l'Artiste, 1955. In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 37), un des 25 sur auvergne contenant une suite d'état sur B. F. K. de Rives, une suite définitive sur auvergne vert d'eau, un tirage des planches doubles sur japon nacré, du DESSIN ORIGINAL signé de la page 145, accompagné de son CROQUIS PRÉPARATOIRE également signé. Envoi à Maître Pierre Denizot en page de garde accompagné d'un grand dessin original.
Mes ordres d'achat