LOUŸS (Pierre).

Lot 423
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 88EUR
LOUŸS (Pierre).
Les Aventures du roi Pausole. Paris, Le Cercle des Bibliophiles, Portal et Cie, 1948. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Illustrations en couleurs par SCHEM. Tiré à 345 exemplaires sur vélin de Montval à la cuve, celui-ci (n° 25), un des 20 contenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 47), une suite en bistre des gravures et une en noir des hors-texte. Étui partiellement décollé.
Mes ordres d'achat