KIPLING (Rudyard).

Lot 412
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 188EUR
KIPLING (Rudyard).
• Le Livre de la jungle. •• Le Second livre de la jungle. Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1934. 2 volumes in-8° carrés, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (reliure de l'époque). Bois en couleurs par Pierre FALKÉ, certains à pleine page, dont deux frontispices. Tiré à 1 124 exemplaires, celui-ci (n° 467), un des 1 000 sur vélin Allura.
Mes ordres d'achat