[VOYAGES/CHINE]. BARROW (John). Voyage en... - Lot 364 - Thierry de Maigret

Lot 364
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 251EUR
[VOYAGES/CHINE]. BARROW (John). Voyage en Chine, formant le complément du voyage de Lord Macartney ; contenant des observations et des descriptions faites pendant le séjour de l'Auteur dans le Palais impérial de Yuen-min-yuen, et en traversant l'Empire Chinois, de Peking à Canton. A Paris, Chez F. Buisson, Libraire, an XIII (1805). 3 volumes in-8°, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Sans l'Atlas in-4° contenant 22 planches. Quelques petits défauts aux reliures. JOINT : HUC (Évariste Régis). L'Empire chinois. Paris, Librairie de Gaume Frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième édition, publiée trois ans après l'originale. Une carte en couleurs repliée. Rousseurs. ENSEMBLE CINQ VOLUMES.
Mes ordres d'achat