[PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments,... - Lot 360 - Thierry de Maigret

Lot 360
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
[PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Publié par Henri Charpentier, Imprimeur-Éditeur, 1861. 2 parties en 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin brun, titre doré au centre des premiers plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Textes par BAILLY, FOURNIER, DeGAULLE, LASSUS, LeROUX deLINCY, MÉRIMÉE, VIOLLET-Le- DUC & alii. 100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT & alii. Coins émoussés ; mors frottés ; une planche détachée dans le tome III.
Mes ordres d'achat