[PARIS]. HOFFBAUER (Fedor). Paris a travers... - Lot 359 - Thierry de Maigret

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
[PARIS]. HOFFBAUER (Fedor). Paris a travers les ages. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'a nos jours [...]. Paris, Librairie de Firmin- Didot et Cie, 1875-1882. 2 volumes grand in-folio, demi-basane bleue, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Textes par Alfred BONNARDOT, Jules COUSIN, Valentin DUFOUR, Édouard FOURNIER, Alfred FRANKLIN, Paul LACROIX, Albert LENOIR, Anatole de MONTAIGLON & alii. Planches, dont 68 chromolithographiées, et nombreuses figures dans le texte d'après environ 90 artistes de différentes époques. Rousseurs.
Mes ordres d'achat